Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Отношения > Он и она > Брачный договор: что нужно знать тем, кто хочет его заключить?

Брачный договор: что нужно знать тем, кто хочет его заключить?

22.02.2014     Автор: Ольга Обухова

Подробно разобраться в данном вопросе нам помогут нотариус, психолог, а также посетительница портала, которая уже заключила брачный договор.

Практически каждый из нас, идя и в ЗАГС, надеется на то, что это в первый и последний раз. Такое представление у русского человека формировалось столетиями, ведь старые добрые русские сказки всегда заканчиваются одинаково: «Жили они долго и счастливо и умерли в один день».

В начале отношений мы идеализируем друг друга, смотрим влюбленными глазами и говорим заветное «Да!» в ЗАГСе. В этот момент никто из нас не думает о том, что эти чувства когда-то закончатся, что придется разводиться и вот тогда... тогда начинается то, чего никто не мог себе представить: деление общего имущества, вплоть до постельного белья и кастрюль, взаимные претензии и упреки, ненависть, но не будем о грустном. Есть, конечно, пары, которые могут расстаться цивилизованно, и это радует.

Практичные европейцы стараются уже на начальном этапе уберечь себя от лишней траты денег и нервов, поэтому сочетаются узами Гименея, вступают в брак уже с брачным договором.

У нас же только 4-5% супругов заключают брачный договор. Но, в последнее время он становится все более популярным. На нашем портале уже 2 года существует тема с говорящим названием. Кто-то высказывается «против», кто-то считает, что ничего страшного в составлении брачного договора нет. Вот мнение нашей посетительницы под ником Катеринк@:

Екатерина Ковязина (посетительница портала)

— Заключение брачного договора было моей инициативой. До замужества мама подарила мне однокомнатную квартиру. Со временем появилась возможность улучшить жилищные условия. Мы этим шансом воспользовались.

Так как в семейной жизни были небольшие трудности, я предложила мужу заключить брачный договор. В нем мы прописали доли в квартире. Трудностей не возникло, муж сразу согласился.
Съездили к нотариусу, все оформили.

Я считаю, что ничего плохого в брачном договоре нет. Плюсов много. Дело даже не в отсутствии доверия к человеку. Ведь не всегда все случается так, как мы того хотим, иногда происходят разводы, хотя в начале отношений все уверены, что будут вместе до конца жизни. Благодаря договору супруги в случае развода легко решат все имущественные вопросы, спокойно, без лишних нервов и оскорблений.

Мы точно знаем, что с мнением Екатерины сейчас не все согласятся. Если брать, опять же, тему на нашем форуме, то очень многие составление брачного договора называют «недоверием», «началом конца отношений». А мотивируют тем, что муж, услышав просьбу о составлении контракта, решит, что отношения ваши не навсегда, что вы уже думаете о разводе и тому подобное. Как быть в такой ситуации?

Психолог Лариса Кочурова в этом вопросе пришла к нам на помощь!



Лариса Кочурова, психолог

— Несомненно, ваш будущий супруг — современный человек. Он знает права и обязанности. Не зная их, он бы не создал свой «дежурный» капитал. Через договор он «законсервирует» этот капитал на будущее. Это его право. Первая реакция на договор может быть неожиданной, но это эмоции.

Если один из супругов категорически против, следует узнать причину сопротивления. Причиной может быть корыстный интерес, боязнь лишиться той материальной свободы, на которую рассчитывал. В этом случае убедите супруга в том, что начало семейных отношений — отправная точка для новых планов и способов их осуществления. А то, что вы имели до брака — это «ваша» история. Если ваша половинка — человек безинициативный, приспособленец, то убеждать его в заключении договора, что биться головой об стенку.
Но, помимо нравственной стороны данного вопроса, есть и юридические тонкости, которых гораздо больше. Многие из нас слышали о брачном договоре, но что именно в нем можно прописать, а что нет, знают единицы.Нотариус Светлана Карандина с брачными контрактами сталкивается часто. Сегодня она готова рассказать нам о нюансах составления этого документа.



Светлана Карандина, нотариус

— Светлана, что регулирует брачный договор?

— Прежде всего брачный договор определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и/или в случае его расторжения. Часто это касается совместно нажитого имущества, находящегося в собственности. Каждая пара определяет сама какой эта собственность будет — совместной, долевой или раздельной.

Например, при совместном режиме собственности, квартира, купленная в браке, независимо от того, на кого она оформлена, является общей. Даже если большую часть средств на приобретение квартиры потратил муж, а жена в это время не работала, например, сидела в декрете или занималась домашним хозяйством. В случае развода квартира делится пополам.

Долевая и раздельная собственность тоже имеют место в брачном договоре. В каждом случае вопрос о ее разделе решается индивидуально.

Также, в брачном договоре супруги могут прописать права и обязанности по взаимному содержанию. Здесь можно указывать как период, когда супруги состоят в браке, так и время после его расторжения. Еще можно прописать порядок несения семейных расходов.

— На западе в брачный договор можно внести и пункты о ведении домашнего хозяйства и совместном отдыхе. Можно ли это сделать у нас?

— В нашей стране брачный договор не может содержать в себе условия, которые бы касались личных отношений супругов. Так, нельзя ставить условия, например, о том, что вы должны любить друг друга, уважать, сохранять верность и тому подобное.
Брачный договор не должен содержать положений, касающихся прав и обязанностей супругов в отношении детей.
Но бывают, конечно, случаи, когда один супруг пытается с помощью брачного договора ограничить права другого. Например, жена ставит условие, что в случае измены мужа все общее, совместно нажитое имущество во время брака достанется ей. Такие требования в брачном договоре неприемлемы, так как, согласно российскому законодательству, ограничение правоспособности и дееспособности граждан другими гражданами запрещено.

— Когда вступает в силу брачный договор?

— Если брачный договор составлен до брака, то он вступает в силу только после официальной регистрации в органах ЗАГСа и определяет правовой статус имущественных отношений.

— Какие документы для заключения брачного договора необходимо предъявить? Каков порядок заключения брачного договора?

— При оформлении брачного договора нотариусу необходимо предоставить паспорта супругов или лиц, вступающих в брак, свидетельство о заключении брака (если брак зарегистрирован), правоустанавливающие документы на недвижимое имущество и на движимое имущество (если супруги определяют правовой режим уже приобретенного имущества во время брака).

Так как брачный договор носит личный характер, то заключить его через представителя, например, маму жены, на которую выписана доверенность, нельзя.

— А что касается изменения и расторжения брачного договора, как это происходит?

— По соглашению супругов брачный договор может быть расторгнут или изменен в любое время. Изменение брачного договора не влечет за собой прекращение прав и обязанностей сторон, как в случаях при расторжении договора.
Чаще всего брачный договор прекращает свое действие при расторжении брака. В таком случае его письменного расторжения не требуется, так как он перестает действовать автоматически.
Исключением является тот случай, когда брачный договор действует после расторжения брака. Примером может служить обязанность по взаимному содержанию.

Есть и другие основания для расторжения брачного договора. В каждом случае они индивидуальны. Так, например, если вы составляли договор на 10 лет и они прошли, то брачный договор автоматически прекращает свое действие без письменного заявления об этом.

— Согласно вашей практике, кто чаще всего оформляет брачный договор: молодожены или те, кто уже прожил определенное время в браке, нажили какое-то имущество и теперь решили все закрепить нотариально?

— Чаще всего брачный договор заключают молодые супруги, которые получают ипотечный кредит или заем на жилье, для определения режима собственности, а также те, кто делит совместно нажитое имущество, или думают о расторжении брака, предварительно решив вопросы о нажитом имуществе.

Средняя стоимость заключения брачного договора в Кирове составляет 3 000 руб.

Конечно, нельзя однозначно сказать, что в брачном договоре одни плюсы. Да, он помогает избежать лишних нервов, перестраховаться и не остаться в случае развода у «разбитого корыта», но зачастую при его составлении присутствует скрытый элемент принуждения со стороны одного из супругов или родственников, даже при условии, что в присутствии нотариуса все выражают свое добровольное согласие.

Все пункты договора не предусмотреть, поэтому, если потребуется, придется снова и снова что-то вносить и менять, да и постоянно меняющееся законодательство вносит свои коррективы в этот вопрос.

Составлять договор или нет, безусловно, решают оба супруга. Например, для меня вопросы материального характера всегда были второстепенными, поэтому с такой инициативой я вряд ли выступлю. Зато мой мужчина — чистый прагматик и от него можно ждать предложения о заключении брачного договора. Если такое последует, то возмущаться я не буду. Главное, чтобы в договоре было все прописано честно — ты это вложил, значит тебе это и достанется.

Источник: Кировчанка.ru     

А как бы вы отреагировали на предложение супруга заключить брачный договор?

Положительно, в этом нет ничего такого, мы современные люди - 44.7% (17)
Отрицательно, это выдвигает на первый план деньги, а не чувства - 23.7% (9)
Затрудняюсь ответить, зависит от ситуации - 31.6% (12)
всего голосов: 38
                       
Комментарии (4)
 
Наши друзья заключили брачный договор. При этом покупая несколько лет назад жилье, они оба знали, что года через 2 разведутся. Так и вышло. Развелись. Без дележек, скандалов. Сейчас вроде бы даже общаются
Наши друзья заключили брачный договор. При этом покупая несколько лет назад жилье, они оба знали, что года через 2 разведутся. Так и вышло. Развелись. Без дележек, скандалов. Сейчас вроде бы даже общаются
 
Да, брачный договор спасет от многих склок при разводе, думаю надо обязательно предусматривать такой исход при регистрации брака
Да, брачный договор спасет от многих склок при разводе, думаю надо обязательно предусматривать такой исход при регистрации брака
 
Брачный договор дело хорошее, но люди должны быть к этому готовы. Интересно, как бы я отреагировала. если бы муж предложил.
Брачный договор дело хорошее, но люди должны быть к этому готовы. Интересно, как бы я отреагировала. если бы муж предложил.
 
Брачный договор в наше время нужное дело. Все достается большим трудом, поэтому нужно сразу обеспечить справедливость.
Брачный договор в наше время нужное дело. Все достается большим трудом, поэтому нужно сразу обеспечить справедливость.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь