Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Отношения > Психология > Женская дружба: какая она?

Женская дружба: какая она?

11.10.2012     Автор: Елена Светлова

Что такое женская дружба, чем она отличается от мужской? Видимо, тем же, чем женщины отличаются от мужчин, — способностью щедро делиться эмоциями.

Три подружки: брюнетка, блондинка и рыжая, — мы не разлей вода со школьных времен, любим похожую музыку, читаем одни книги и разделяем взгляды на жизнь. Однако каждая ― личность: есть свои интересы, совершенно разные профессии ― архитектор, филолог и медик, одна замужем, две другие ― свободны. И все же уже много лет мы рядом — подруги, дающие не ощущение сильного плеча, но внимательный, сочувствующий взгляд и абсолютное принятие тебя такой, какая ты есть.

Женская дружба — это классический, почти архетипический сюжет, и «пусть говорят, что дружбы женской не бывает».

Это живет в нас

Как-то раз я зашла в книжный магазин в поисках «пищи духовной» и обратила внимание на книгу Далай-ламы. Книга была посвящена сочувствию — качеству, которым женщина наделена от природы, тогда как современному мужчине приходится культивировать, развивать его.

― Женская способность понимать чувства другого — это биологическая данность, поскольку мать должна чувствовать младенца, для того чтобы он получил возможность выжить, — говорилось в книге.

У мужчины же способность к сочувствию, состраданию, несколько приглушена от природы: на протяжении многих тысячелетий это облегчало ему задачу убивать — как животных, так и себе подобных.

Для эмоциональной поддержки и подпитки мужчине всегда будет нужна женщина. Но вот в чем парадокс: женщине для этого тоже нужна женщина. Близкая подруга.

Им этого не понять

Женщины свободны в проявлениях любви и нежности друг к другу: для нас это нормально ― обняться, чмокнуть друг друга, подержаться за руки, переночевать с подружкой под одним одеялом. Подобные отношения между мужчинами будут восприниматься, по крайней мере, странно или будут поняты как проявление гомосексуальности.

Этот особый сорт близости рождается из того, что женщины могут многое себе позволить. Мы прикасаемся друг к другу, с удовольствием примеряем что-то из арсенала подружкиной красоты, будь то красивая юбка или новая помада. Нам доступны моменты любования друг другом — хотя бы по случаю примерки юбки. И демонстрации себя — как объекта этого любования.

Женщины более открыто и эмоционально демонстрируют свои дружеские отношения. Мужчины ограничиваются рукопожатием — сама возможность телесного контакта с представителем своего пола у них глубоко подавлена.

Два вида близости: мужская, женская

В новой компании мужчина чувствует себя неловко, он пока не уверен, что ему будет что обсудить, и вдруг кто-то говорит: «Кстати, я считаю, что фольксваген лимузин – это абсурд». Мужчина думает: «Моя тема, это ж моя тема! То, что меня волнует в жизни ― машины!» Или человек делится чем-то из профессиональной сферы ― мужчина тут же чувствует, что появилось родство. Для мужчины этого достаточно: схожесть внешне, схожесть «природ», возраста, национальности и совместная деятельность. Это создает для мужчин ощущение близости.

Есть одна история, когда две семейные пары отправились сплавляться по реке на надувных лодках. И поскольку один участок спуска был очень сложный, то мужчинам инструкторы предложили пройти по этому более экстремальному рукаву реки вдвоем, женам ― по другому, спокойному и встретиться через день ниже по реке.

Таким образом, не знавшие друг друга до сих пор люди остались вдвоем. Жены ― вместе, мужчины ― вместе. И когда они встретились через день, одна из жен спрашивает своего мужа:
― Ну как вы там, подружились?
― Да, очень хороший человек. Замечательный, просто прекрасный.
― А о чем вы говорили?
― Ну как... Сначала ― об экологии, о том, какие новые фирмы стали выпускать хорошее снаряжение для туризма и надувные лодки. Потом мы стали говорить о контрольном пакете акций, потому что это его сфера деятельности... Как получить контрольный пакет акций, как начать свой бизнес...
― Как же ты понял, что это хороший человек? Как ты можешь говорить, что ты подружился, если вы говорили о таких вещах? Он тебе сказал, что они чуть не развелись 2 месяца назад, что были просто на грани развода?
― Нет.
― А он тебе сказал, что у их дочери серьезная болезнь сердца и нужно было сделать операцию?
― Нет.
― А он тебе сказал, что у его жены отец очень тяжело болен, и они сейчас решают, как обеспечить ему уход?
― Откуда ты все это знаешь?!

В мужской близости есть схожесть «форм»: мы оба мужчины, мы оба русские, работники сферы информационных технологий... неважно.

А женщины… Главное ― это наличие какой-то похожей проблемы и ее совместное переживание. Поэтому женщины так редко говорят о футболе. Практически никогда. Какая опасность от футбола? Только в том, что «мы уже с ума сходим от того сколько наши мужья проводят у телевизора, смотря футбол». Вот это может быть. Тогда футбол начинает появляться в женских разговорах. Для женщин разговоры о проблемах ― разговоры о сокровенном.

Путь к себе

По своему опыту скажу, что когда мы встречаемся с подружками, то неизменно возникает чувство расслабления, «возвращения домой», когда ты себя отпускаешь и становишься самой собой. Жизнь в своей бесконечной круговерти требует от нас постоянной смены социальных ролей: мама, хозяйка дома, верная жена готовая уступать, ведущий специалист, покупатель и много еще кто.

― Дорогие мои, мне кажется, что только рядом с вами я бываю настоящей! — говорит при наших встречах «самая замужняя» из двух моих подруг.

Бесконечно требовательные дети и мужья, не говоря уже о работе, которая требует самоотдачи, — все это превращает жизнь в череду компромиссов, в которых мы, женщины, часто склонны жертвовать своими личными интересами. Мы о них просто забываем. Мы готовим еду, которую любят дети и муж, носим одежду, которая уместна на работе, встаем и ложимся спать вне зависимости от личного желания, потому что должны отвести ребенка в садик, приготовить мужу еду, собраться на работу (нужное подчеркнуть). Уверена, что у большинства женщин получится сплошная линия.

Нам так дороги моменты близости с подругами, хотя бы оттого, что можно, наконец, расслабиться и хотя бы на время перестать жить заботами домашних. Чувствовать себя и говорить о себе, встречая внимательный, полный сочувствия взгляд и абсолютное понимание и принятие.

Жертвы богине очага

Некоторых мужчин раздражают подруги жен, и они думают, что могут покрыть все эмоциональные потребности женщины, занять все ее внутреннее пространство, всю интимную сферу. Но психологи заявляют, что в реальности этого не происходит: мужчина может играть для нее роль ее внутреннего отца, но занять место матери ему не удастся. Именно это место, как правило, занимает подруга.

Эта дружба нужна нам, она поддерживает нас. Что же вынуждает нас подчас приносить ее в жертву под давлением или по капризу мужчины? Ревность мужчин к подругам порой доходит до абсурда и требований прекратить общение: «она плохо на тебя влияет», «она тебя использует», «она меня ненавидит», «и вообще, прекрати ей все время звонить».

«Неужели твоя подруга тебе дороже, чем семья?» — этот убийственный аргумент, разумеется, может сразить любую из нас. Основная природная потребность женщины, ее призвание — семья и дети, поэтому она ради мужчины и ради возможности продолжения рода может отказаться от дружбы, как бы предать ее.  Именно такие истории являются доказательством того, что женской дружбы в природе не существует. Мужчины тоже предают друзей, но в других ситуациях. И это уже совсем другая история.

На самом деле дружба — это разновидность любви. То есть сложная палитра эмоционально насыщенных, позитивных партнерских отношений. И в этих отношениях важны доверие, которые мы испытываем к другу, ощущение надежности и взаимопонимание.

Подводные камни

Еще одно пятно на репутации «настоящей женской дружбы» — это ссоры между подругами, которые подчас достигают невероятного эмоционального накала. И порой приводят к полному разрыву.

Ключ к пониманию этого лежит в основе самой дружбы, то есть в ее эмоциональной природе. Психологи говорят, что в женской дружбе больше проекции надежности: представители своего пола нам кажутся ближе, понятнее, мы ясно представляем, что от них можно ожидать. Поэтому у нас больше требований к подруге и ожиданий от этой дружбы.

Ведь «моя подруга, по сути, — это то же самое, что и я, как же она могла?» Здесь больше идеализации и, как следствие, более острые ссоры. Если муж повел себя некорректно, что от него еще ожидать, он ведь другой. Но, если подруга не поняла, что я имела в виду, тогда есть все основания для обиды.

Женские ссоры бывают очень отчаянные, они дольше длятся, в них проявляется больше гневливости и явной агрессии.

Так что же получается? Женская дружба недолговечная, неискренняя и непрочная? Нельзя положиться даже на самую близкую подругу из-за боязни, что она не сдержит данного обещания, и расскажет всему свету о самом тайном и сокровенном для тебя?

О, нет! Именно женщина-подруга, если тебе плохо и горько или хорошо и радостно, несется, чтобы выслушать, утешить, утереть слезы или разделить твою радость, искренне порадоваться за тебя. Именно подруга стремглав бросится на твою защиту даже толком не разобрав кто прав, кто виноват. Главное, «не делить» мужчин и не впутывать в свою дружбу рабочие и денежные дела.

Многие женщины умудряются «продружить» многие годы ― от самой школьной скамьи и до глубокой старости. В дружбе все должно быть равноценно и уравновешенно ― отдавать ровно столько, сколько берешь. Над дружбой надо работать! Доверие, общность интересов, уважение, понимание, умение прощать и чуткость, ― вот на чем нужно строить дружбу. Только в этом случае рядом с вами всегда будет человек способный подставить свое плечико.

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (16)
 
может быть и есть женская дружба, только явление это временное и не постоянное потому и книг про это писать ни кто не будет и фильмов не снимают
может быть и есть женская дружба, только явление это временное и не постоянное
потому и книг про это писать ни кто не будет и фильмов не снимают
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь